Поиск по сайту:

Последние обновления
12.11.2004
Дополнена информация, появились две фотогаллереи: с парада в честь МТРЗ и фото салона
Подписка на новости сайта
Введите ваш e-mail:


ТБЭС №568

Из-за небольшого количества выпущенных машин, троллейбусы ТБЭС считались несохранившимися, и каково же было удивление инициативной группы по созданию Музея городского пассажирского транспорта, когда в 1991 г. на стройплощадке военной части в районе Варшавского шоссе была обнаружена бытовка из троллейбуса ТБЭС! По комплектности и из-за коррозии машина была в ужасном состоянии и когда, после сложной буксировки, она была-таки доставлена на завод СВАРЗ, ни у кого не было уверенности, что ее можно восстановить. Но тут ТБЭСу очень повезло: его восстановление было поручено бригаде высококласных специалистов под руководством зам. главного инженера СВАРЗа - Анатолия Ивановича Гаврилова - человека, который еще в те годы строил троллейбусы этого типа. Заводчане не подвели, подтвердив славу СВАРЗа как головного ремонтного завода ГК "Мосгортранс": троллейбус был восстановлен (по кузову), и в 1997 году стал украшением выставки ретро-техники, посвященной 850-летию основания Москвы.

 

А. И. Гаврилов и восстановленный ТБЭС
Фото из газеты "За отличный рейс"

Выход из ремонта СВАРЗ-ТБЭС
Работники завода СВАРЗ, принимавшие участие в востановлении ТБЭС №568.
Фото из архива Музея.

В сентябре 1999 года ТБЭС стал экспонатом музея пассажирского транспорта.

ТБЭС-ВСХВ в Музее городского пассажирского транспорта, сентябрь 1999 г.
Фото Павла Яблокова

Недостатком восстановления этой машины можно назвать то, что у неё не открываются его оригинальные, "загибающиеся" вдоль закругления кузова окна. Они были сделаны из оргстекла толщиной всего 1,5 мм. Такая конструкция не выдерживала долгой эксплуатации: сказывалась быстро нарастающая усталость материала. По этой причине во время эксплуатации ТБЭС-ов при ремонтах оригинальные стёкла заменялись на окна с откидными форточками от троллейбуса МТБЭС.

При восстановлении реставраторы решили сохранить первоначальный внешний вид машины, правда, при этом пришлось пожертвовать форточками: были вставлено толстое оргстекло, которое, конечно же, нельзя согнуть, и поэтому окна не открываются.

В сентябре 2000 года троллейбус был доставлен для продолжения восстановительных работ по монтажу электро- и пневмооборудования на Московский троллейбусный ремонтный завод.

Наконец, заключительная стадия восстановления этого экспоната была произведена зимой-весной 2004 года. Силами ООО "Регул", располагающаяся в трамвайном депо им. Баумана, троллейбус был поставлен "на ход". После этого он смог принять участие в параде в честь 60-летия Московского троллейбусного ремонтного завода. Фотографии с парада можно увидеть здесь.

наверх
[Главная] [Трамваи] [Троллейбусы] [Автобусы] [Публикации] [О проекте]

Rambler's Top100 Rambler's Top100