Поиск по сайту:

Подписка на новости сайта
Введите ваш e-mail:


МТБ-82М №1116

Этот троллейбус, один из первых послевоенных, выпущен в 1946 году на Тушинском авиазаводе №82. Одна из характерных деталей, отличающая его от более поздней модели МТБ-82Д, - т.н. "расставленные" фары, находящиеся максимально близко в борту.

В 2001-2002 гг. троллейбус проходил восстановительный ремонт на Московском троллейбусном ремтном заводе. Были проведены все кузовные работы. На данный момент полностью собрана кабина, осталось поставить электрическое оборудование, карданный вал и полуоси.

Одна из сложностей восстановления МТБ-82М в том, что в её мостах, унаследованных от более ранних моделей троллейбуса ЯТБ, ось карданного вала смещена относительно центральной оси симметрии троллейбуса на 300 мм, т.е. одна полуось длиннее другой. Если, например, для восстановления заднего моста МТБ-82Д достаточно взять полуоси от списанного ЗИУ-9, то для "М"-ки запчасти приходится искать или заказывать новые.

Статью о восстановлении этого троллейбуса со множеством фотографий вы можете прочесть на сайте к величайшему сожалению покинувшего нас в 2003 году Виктора Алексеевича Чепрасова, долгие годы проработавшего на МТРЗ...

После восстановительного ремонта на МТРЗ
После восстановительного ремонта на МТРЗ, 2002 г.
Фото Виктора Чепрасова.

Салон, вид назад
Салон, вид назад, 2002 г.
Фото Виктора Чепрасова.

наверх
[Главная] [Трамваи] [Троллейбусы] [Автобусы] [Публикации] [О проекте]

Rambler's Top100 Rambler's Top100