Поиск по сайту:

Подписка на новости сайта
Введите ваш e-mail:


КМ №2170

Ветеран московских улиц - вагон КМ (Коломенский моторный) был восстановлен одним из первых вагонов московской музейной коллекции. До конца 1980-х он не прекращал он свою службу в качестве тягача вагона-путеизмерителя, построенного на базе КП (Коломенского Прицепного). В самом деле, было бы нелогичным использовать в качестве тягача КП какой-либо новый вагон, тем более, что вагоны 30-х в силу простоты конструкции очень неприхотливы и надёжны. Так они и сохранились - КМ и КП.

В конце 80-х настала пора менять путеизмеритель. По счастью, кому-то в голову пришла идея восстановить вагоны и использовать их для экскурсионных поездок, благо в те времена как раз зарождались кооперативы и появилась легальная возможность заработать. Так поезд КМ + КП стал курсировать в экскурсионном режиме по маршруту от Чистых Прудов до Серпуховского Вала.

КМ №2170, пожалуй, самый знаменитый трамвайный вагон Москвы. Он снимался и снимается до сих пор во множестве фильмов. Следующий кадр был снят в 1986 году в депо имени Русакова. Будущий музейный экспонат тогда ещё был бусиром вагона-дефектоскопа. Обратите внимание на деформированный бугель (ниже - фрагмент фото более крупым планом). Именно в таком виде КМ был снят в ряде фильмов. Его собрат КП №2556 в кино не снимался ни разу. Впрочем, если бы такие съемки и проводились, то прицеплять КП надо было бы не к КМ, а к БФ, именно так делали в период эксплуатации этих вагонов. Традиционный прицеп КМ - вагоны типа М и С.

КМ №2170 в депо им. Русакова
В депо им. Русакова. 1986 год.
Фото Александра Шанина.

Бугель крупным планом
Деформированнй бугель крупным планом. 1986 год.
Фото Александра Шанина.

наверх
[Главная] [Трамваи] [Троллейбусы] [Автобусы] [Публикации] [О проекте]

Rambler's Top100 Rambler's Top100