Поиск по сайту:

Подписка на новости сайта
Введите ваш e-mail:


БФ №932

Музейный БФ - бывший буксир депо им. Русакова. Поскольку вагон никогда не был грузовым, очень хорошо сохранился его интерьер и многие оригинальные детали. Востанновленный вагон сначала имел номер 934, под этим номером, например, снимался в фильме "Враг народа - Бухарин", в начале 1990-х годов.

В 2002 году в ходе очередных реставрационных работ на вагоне были восстановлены площадки, поставлены вертикальные поручни. Кроме этого тогда же он поменял бортовой номер. Дело в том, что работниками музея была найдена брошюра, описывающая стандарт покраски трамвайных вагонов в зеленый (а не традиционный бордовый) цвет. Тогда в музее и было решено покрасить БФ в соответствии с этим стандартом и заодно вагону нарисовали другой номер - 932. Есть сведения, что именно это и был его первоначальный номер, а 934-м он стал где-то в процессе эксплуатации.

БФ №932 в музее, 2001 год
Вагон БФ №932 на площадке музея, осень 2001 года
Фото Владимира Кондратьева.

Вагон принимал участие в параде трамваев на Чистых прудах, посвященном Дню города в сентябре 2003 года. После окончания парада, он отправился на временную стоянку в трамвайное депо им Баумана. Чтобы попасть туда от Чистых прудов, пришлось доехать да кольца "Платформа ЗИЛ"...

БФ №932 на Варшавском шоссе около платформы
На Варшавском шоссе около платформы "ЗИЛ", 6 сентября 2003 года
Фото Сергея Орлова.

наверх
[Главная] [Трамваи] [Троллейбусы] [Автобусы] [Публикации] [О проекте]

Rambler's Top100 Rambler's Top100